DRIVER 2015: SANTO MOLLO SI RICONFERMA LEADER

26 ottobre 2015
Anche se si è solo a fine ottobre, per la mancanza di corse fino a fine anno ormai pressochè certa, è già tempo di classifiche definitive per i driver più vincenti della piazza.
Santo Mollo ancora una volta si è riconfermato il leader per quanto riguarda il numero di vittorie, molte delle quali ottenute come catch driver. Anche se lontano da casa nell’ultima giornata di corse a Vinovo, impegnato a Napoli in uno sfortunato Freccia d’Europa con il suo Pace del Rio, Santino ha vinto la classifica vittorie per driver professionisti del 2015. 40 successi complessivi da gennaio a ottobre. Secondo a 7 lunghezze dal leader Tommaso Di Lorenzo. Poi Andrea Guzzinati, Pippo Gubellini e Marco Smorgon.

Tra i Gentlemen Driver è stato Marco Castaldo il migliore mettendo dietro di sè i “big” della piazza.

Ma l’uomo nuovo di Torino per il 2015 è stato sicuramente Luca Lovera, vero leader nelle corse per aspiranti allievi, il primo in Italia ad ottenere la possibilità di guidare tra i professionisti e il primo a vincere anche in questa categoria sia a Milano che a Torino.
Se si dovesse assegnare il “titolo” del migliore in pista nel 2015 lo scettro andrebbe sicuramente a lui.

DRIVER
40 vittorie: Santo Mollo
33 vittorie: Tommaso di Lorenzo
30 vittorie: Andrea Guzzinati
28 vittorie: Pippo Gubellini
23 vittorie: Marco Smorgon
14 vittorie: Lorenzo Besana
10 vittorie: Alessandro Gocciadoro, Roberto Andreghetti, Massimiliano Castaldo
9 vittorie: Cosimo Cangelosi, Fabio Settimio Mollo
8 vittorie: Michela Racca
6 vittorie: Mauro Baroncini, Federico Esposito
5 vittorie: Flavio Martinelli, Enrico Bellei
4 vittorie: Gennaro Casillo, Davide Nuti, Marino Lovera, Andrea Farolfi, Elvis Vessichelli, Claudio Baldi
3 vittorie: Roberto Vecchione, Antonio Di Nardo, Roberto Vecchione
2 vittorie: Giovanni Fulici, Giovanni Bechis, Elio Parenti, Mauro Restelli, Giorgio Cassani, Marco Guzzinati, Paolo Bojino

1 vittoria: Mauro Guasti, G. Longobardo, Gianni Pescialli, Andrea Demuru, Marco Stefani, Gino Salacone, Silvio Ascedu, Mauro Guasti, R. Gambone, G. Targhetta, Giovanni Nuvoletta, Valter Demangone, Edoardo Baldi, Gaetano Carro, Fabrizio Fiorino, Tommaso De Rosa, Gennaro Riccio, Pietro Demuru, M. Angeletti, Cesare Paterno’, Marco Volpato, Luca Lovera

GENTLEMEN
10 vittorie: Marco Castaldo
7 vittorie: Michele Bechis
6 vittorie: Filippo Monti
5 vittorie: Enrico Colombino
4 vittorie: Giovanni Bechis
3 vittorie: Andrea Rubino
2 vittorie: Stefano Manzato, Maurizio Femia, Filippo Rocca, Sebastiano Ciraso
1 vittoria: Alessandra Devidè, Marco Scarton, Dante Bosia, Marco Montaldo, Giancarlo Masetti, Pino Di Fede, Roberto Baroncini, Alessandro Manfredi, Santo Giordano, Attilio Savi, Monica Gradi, M. Pravettoni, Alessandro Fogliata, Carlo Hudorovic, M.Zaccherini, Jacopo Brischetto

ALLIEVI
1 vittoria: Alberto Garruto, Gennaro Cecere, Giulia Deschi, Edoardo Loccisano

ASPIRANTI ALLIEVI
4 vittorie: Luca Lovera
1 vittoria: Laura Panunzio, Luca Schettino, G. Prestipino, Claudio Monte, Edoardo Loccisano

Condividi:

Ippica by BetFlag