DRIVER: LUCA LOVERA PRIMA TRA I PROF A VINOVO

19 ottobre 2015
Prima vittoria tra i “prof” per Luca Lovera nell’ippodromo di casa sabato 17 ottobre. Il Golden Boy torinese dopo i tanti successi in giro per l’Italia tra gli Allievi continua a fare sul serio anche tra i “grandi”. Dopo il debutto con vittoria alla Maura arriva anche il primo successo in casa.
Nei piani alti della classifica winner ormai si è isolato al comando Santo Mollo, anche grazie ai due successi di sabato scorso.

DRIVER
40 vittorie: Santo Mollo
33 vittorie: Tommaso di Lorenzo
28 vittorie: Pippo Gubellini
28 vittorie: Andrea Guzzinati
22 vittorie: Marco Smorgon
14 vittorie: Lorenzo Besana
10 vittorie: Alessandro Gocciadoro, Roberto Andreghetti
9 vittorie: Massimiliano Castaldo, Cosimo Cangelosi
8 vittorie: Fabio Settimio Mollo
7 vittorie: Michela Racca
6 vittorie: Mauro Baroncini, Federico Esposito
5 vittorie: Flavio Martinelli, Enrico Bellei
4 vittorie: Gennaro Casillo, Davide Nuti, Marino Lovera, Andrea Farolfi, Elvis Vessichelli, Claudio Baldi
3 vittorie: Roberto Vecchione, Antonio Di Nardo, Roberto Vecchione
2 vittorie: Giovanni Fulici, Giovanni Bechis, Elio Parenti, Mauro Restelli, Giorgio Cassani, Marco Guzzinati, Paolo Bojino

1 vittoria: Mauro Guasti, G. Longobardo, Gianni Pescialli, Andrea Demuru, Marco Stefani, Gino Salacone, Silvio Ascedu, Mauro Guasti, R. Gambone, G. Targhetta, Giovanni Nuvoletta, Valter Demangone, Edoardo Baldi, Gaetano Carro, Fabrizio Fiorino, Tommaso De Rosa, Gennaro Riccio, Pietro Demuru, M. Angeletti, Cesare Paterno’, Marco Volpato, Luca Lovera

GENTLEMEN
10 vittorie: Marco Castaldo
7 vittorie: Michele Bechis
6 vittorie: Filippo Monti
5 vittorie: Enrico Colombino
4 vittorie: Giovanni Bechis
3 vittorie: Andrea Rubino
2 vittorie: Stefano Manzato, Maurizio Femia, Filippo Rocca, Sebastiano Ciraso
1 vittoria: Alessandra Devidè, Marco Scarton, Dante Bosia, Marco Montaldo, Giancarlo Masetti, Pino Di Fede, Roberto Baroncini, Alessandro Manfredi, Santo Giordano, Attilio Savi, Monica Gradi, M. Pravettoni, Alessandro Fogliata, Carlo Hudorovic, M.Zaccherini

ALLIEVI
1 vittoria: Alberto Garruto, Gennaro Cecere, Giulia Deschi

ASPIRANTI ALLIEVI
4 vittorie: Luca Lovera
1 vittoria: Laura Panunzio, Luca Schettino, G. Prestipino, Claudio Monte, Edo Loccisano

Condividi:

Ippica by BetFlag